市县外的居民户口要怎么办理迁入伊春市


时间:2019-03-26 21:04   点击: 次       来源: 伊春市人民政府     

【事项名称】

居民户口市县外迁入

【设定依据】

《中华人民共和国户籍管理条例》。

【申请条件】

1、在我市购房、投资经商或务工三年以上人员,本人可在我市申请常住户口,其直系亲属可申请随同落户;

2、凡国家统招的大、中专毕业生,持省教育厅开具的就业报到证,直接到居住地派出所办理落户。

【办理材料】

1、本人及其直系亲属户口本、身份证复印件、户籍证明、原籍出具的无违法劣迹证明,在我市购房、投资经商或长期务工相关证明材料;

2、大、中专毕业生需提供毕业证书、报到证、接收单位介绍信或伊春市毕业生主管部门介绍信。

【办理地点】

居住地所属辖区派出所。

【办理时间】

7工作日内完结。

【联系电话】

居住地所属辖区派出所。

【办理流程】

1、到居住地所属辖区派出所提出书面申请、提供相关证明材料,经由派出所、分县公安机关户政管理部门、地市级公安机关户政管理部门三级审批后,持由我市公安机关出具的准迁证回原籍办理户口迁移手续;

2、大、中专毕业生持省教育厅开具的就业报到证、毕业证书,直接到居住地所属辖区派出所办理落户。

【收费标准】

暂不收费。

【收费依据】

【表格下载】

居民户口市县外迁入无需填写表格。


上一篇:新生儿上户口需要那些材料,怎么办理户口

下一篇:没有了


相关阅读:


户籍资讯网

本网站部分内容来源于网络,版权归原作者所有如有侵权请立即与我们联系,我们将及时处理。
户籍资讯网 All Rights Reserved.2018 更多户籍资讯请关注户籍资讯网!| 网站地图