澄城县户口恢复,迁移,分户等户口办理材料


时间:2018-11-21 19:28   点击: 次       来源: 渭南市人民政府     

 

办理机构

澄城县公安局

咨询电话

0913-6868562

事项名称

姓名、民族、出生日期变更

办理地址

户籍所在地派出所办理

城关派出所:陕西省澄城县城关街道办青正街139

 

尧头派出所:陕西省澄城县尧头镇二矿煤专线北区49

冯原派出所:陕西省澄城县冯原镇冯原村东环路南段22

王庄派出所:陕西省澄城县王庄镇王庄村202线47

韦庄派出所:陕西省澄城县韦庄镇韦庄村国道113

寺前派出所:陕西省澄城县寺前镇解家村108国道66

安里派出所:陕西省澄城县安里镇义井庄村澄冯路003

交道派出所:陕西省澄城县交道镇中交路29

罗家洼派出所:陕西省澄城县赵庄镇赵庄村东街113

办理时间

周一至周五 上午8点到12点 下午14点到18点(国家法定节假日除外)

审批类别

审批

设立依据

《中华人民共和国户口登记条例》第十七条 户口登记的内容需要变更或者更正的时候,

由户口或者户本人向户口登记机关申报;

户口登记机关审查属实后予以变更或者更正。

申办条件

需要变更的本县公民

申办材料

 

1、姓氏的变更:对于公民申请纠正姓氏、民族、出生日期等户口登记主要项目差错的,属于公安机关内部管理工作疏漏造成的户口登记项目差错,要在查明有关户籍资料(原件)基础上按规定予以更改。对于本人要求变更和更正户口登记主要项目是非公安机关疏忽造成的,必须有合理的理由,并按要求提供有关户籍档案证明材料。
派出所对于曾经处以有期徒刑以上刑罚或劳教的,或正在服刑,或刑事民事案件未终结等人员的姓名、年龄交更不于受理。
依法被剥夺政治权利和正在受刑事处罚、劳动教养、少管的人员以及作为当事人的民事案件尚未审结或者尚未执行完毕的,一律不准变更姓名。
父母离婚后要变更子女姓名的,根据公安部(公治【2002】74号通知)规定:“对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。由恢复人或父母写出书面申请(变更姓名之后,已办理身份证的,应将原身份证收缴)。
2、年龄的变更:按照公安部公信传(86) 294号传真文件规定。“对更改出生日期的,要持慎重态度,原则上不予更改,特殊情况需要更正的,要经过认真核实。”根据公安部规定,市局对人口办公系统进行设置,确属特殊情况更改出生日期的次数限定为一次。由本人或其监护人提出书面申请,提供户籍档案证明。填写《人口信息主要项目变更更正登记表》(见附件2),由公安派出所调查原始出生报户档案和户口迁转档案等相关户籍档案材料,民警调查核实,要与相关当事人形成谈话笔录,并形成调查报告,经公安派出所主管领导核准签注意见,形成一人一卷,报县级公安机关批准后,在派出所办理,报市级公安机关备案。
3.民族的变更:根据中央、省《民族宗教事务委员会关于印发<民族成份更改的条件和程序>的通知》规定:民族成份变更和更正,需持本人书面申请、省民族宗教事务委员会批准的个人更改民族成份证明书、户口薄、身份证等相关材料交由户口所在地公安派出所受理,报县(市、区)级公安机关审批。

 

办理程序

办理时限

45个工作日

收费标准及依据

有无年检审

2018.9.20


上一篇:澄城县人办理外地户籍亲属落户

下一篇:陕西省内省外户口迁移需要哪些流程及材料


相关阅读:

热门资讯

+更多

资讯排行

+更多
澄城县户口恢复,迁移,分户等户口办理材料
澄城县户口恢复,迁移,分户等户口办理材料,《中华人民共和国户口登记条例》第十七条 户口登记的内容需要变更或者更正的时候.…[详细]

户籍资讯网

本网站部分内容来源于网络,版权归原作者所有如有侵权请立即与我们联系,我们将及时处理。
户籍资讯网 All Rights Reserved.2018 更多户籍资讯请关注户籍资讯网!| 网站地图