西安户籍人员怎么办理新生儿入户


时间:2019-01-25 15:18   点击: 次       来源: 西安市公安局     

事项名称:新生儿报户

事项性质:公共服务

审批(办事)依据:户口登记条例,卫生部公安部民政部《关于使用<出生医学证明书>、<死亡医学证明书>和加强死亡统计工作的通知》(卫统发〔1992〕第1号),卫生部公安部《关于统一规范<出生医学证明>通知》(卫妇发〔1995〕第10号),陕西省公安厅治安管理局《关于对国外出生小孩回国落户有关问题的答复》(陕公治〔2013〕98号),西安市人民政府《关于印发调整我市户籍准入政策若干意见和迁入市区人口户籍准入暂行规定的通知》(市政发〔2006〕17号),西安市人民政府办公厅《关于印发西安市迁入市区人口户籍准入暂行规定实施细则的通知》(市政办发〔2006〕52号),《西安市2018年户籍业务办理指南》。

申请(办事)条件:本市户籍人员为其新生儿办理报户。

申请材料

1、出生医学证明原件;

2、父母落户方的户口簿或集体户卡原件。 (以上适用于国内出生普通新生儿报户) 

其他情形: 

1、国外出生报户:

①新生儿所持的《中华人民共和国护照》或《中华人民共和国旅行证》原件;

②《出生医学证明》、《出生医学证明》翻译件及公证书原件;

③父母落户方户口簿原件。 

2、双军人子女报户:

①出生医学证明原件;

②父亲和母亲军官证原件;

③落合法固定住所的,还需提供合法固定住所证明原件;

④落祖父母或外祖父母户下的,还需提供祖父母或外祖父母的居民户口簿和亲属关系证明;

⑤落父亲或母亲单位集体户的,需提供单位出具的入户介绍信。 

3、本市驻军部队军人或本市兵源的军人,在本市有合法固定住所,或者新生儿祖父母或外祖父母为本市居民家庭户,可为该新生儿在本市合法固定住所申报出生登记(单独立户),也可为该新生儿在本市的祖父母或外祖父母户口所在地申报出生登记(需提供亲属关系证明)。 

4、全日制普通高等院校在校学生在校期间所生子女,该子女的父母双方均属高校学生集体户口的,可为该子女在学校集体户(需提供学校出具的入户介绍信)或本市的祖父母或者外祖父母常住户口所在地户口登记机关申报出生登记(需提供亲属关系证明)。

法定周期:日清日结

承诺时限:日清日结

收费标准及依据:无 

受理部门:西安市公安局长安分局韦曲派出所

办理单位地址:西安市长安区韦曲西长安街169号

工作时间:9:00--17:00(接待时间有变更的以当地公示为准) 

窗口电话:029-86750567

审批机关:分、县局户政(治安)大队

备注:

1.本系统只办理一般情况的出生登记,对情形特别复杂的,请直接到当地派出所户籍窗口咨询办理。

2.如父母双方民族成分不同,待网上审核通过后,父母双方必须到现场填写《民族成分填报表》。

3.新生婴儿姓名必须使用规范汉字,否则不能进行出生登记,请先在查询服务中查询姓名是否属于规范汉字。

周一至周五:拟迁入地公安派出所;节假日:城区派出所业务在公安分局户政大厅办理,农村派出所实行预约办理


上一篇:西安户籍新政:39项居民户籍业务主要包括什么

下一篇:凡在西安购房者居民要怎么办理落户


相关阅读:

热门资讯

+更多

资讯排行

+更多
澄城县户口恢复,迁移,分户等户口办理材料
澄城县户口恢复,迁移,分户等户口办理材料,《中华人民共和国户口登记条例》第十七条 户口登记的内容需要变更或者更正的时候.…[详细]

户籍资讯网

本网站部分内容来源于网络,版权归原作者所有如有侵权请立即与我们联系,我们将及时处理。
户籍资讯网 All Rights Reserved.2018 更多户籍资讯请关注户籍资讯网!| 网站地图