发放2019年第二期《准予迁入证明》的通知


时间:2020-01-13 10:47   点击: 次       来源: 天津政务网     

2019年第二期居住证积分入户人员公示期已结束,目前,进入户口《准予迁入证明》打印、核发阶段,为保障申请人顺利办理在津落户,现将有关事宜通知如下:

一、发证时间

《准予迁入证明》于2020年1月6日起开始陆续发放。

二、发放方式

《准予迁入证明》通过EMS邮政速递方式邮寄至申请人网上申报时预留的收件地址,请保持预留电话号码通讯畅通。

三、进度查询

《准予迁入证明》按照积分入户公安编号顺序发放,物流信息状态可通过天津公安民生服务平台“信息查询”版块进行查询,查询网址为:http://ms.ga.tj.gov.cn。

四、信息修改

《准予迁入证明》登记信息如有误,申请人可持本人居民身份证、《准予迁入证明》以及信息变更涉及的相关证明材料到以下地点进行修改。
(一)落户在市区的申请人《准予迁入证明》修改地点:天津市河东区卫国道148号市公安局人口服务管理中心。电话:24538075。
(二)落户在滨海新区的申请人《准予迁入证明》修改地点:天津市滨海新区行政审批局融合路681号宝策大厦二楼积分服务公安窗口。电话:66897743。

五、常见问题

 (一)收到《准予迁入证明》后,如何办理户口迁津?

答:首先,本人持《居民身份证》、《居民户口簿》、《准予迁入证明》第二联到原户籍所在地公安机关办理户口迁出手续,领取《户口迁移证》。然后,本人持《居民身份证》、《户口迁移证》、《准予迁入证明》第三联、《不动产权证》等材料到落户地公安派出所办理在津落户。 
(二)《准予迁入证明》有效期是多久?

答:《准予迁入证明》有效期为40天,请您在有效期内及时办理户口迁移。

(三)原户籍地公安机关开具《户口迁移证》时,迁出原因没有“务工”选项,怎么办?

答:办理《户口迁移证》时,迁出原因如没有“务工”选项,可以选择“其它”选项。

(四)为维护积分落户申请人合法权益,防止非法中介损害申请人利益,公安机关特别提示申请人在办理积分落户过程中不要轻信以盈利为目的的户口帮办网站,提高警惕,谨防受骗。对弄虚作假骗取积分落户的非法中介及个人,公安机关将按照《治安管理处罚法》有关规定对其进行相应处罚。


上一篇:天津人社局关于办理积分落户有关问题通知

下一篇:没有了


相关阅读:

热门资讯

+更多

资讯排行

+更多
发放2019年第二期《准予迁入证明》的通知
2019年第二期居住证积分入户人员公示期已结束,目前,进入户口《准予迁入证明》打印、核发阶段,为保障申请人顺利办理在津落户,现将…[详细]

户籍资讯网

本网站部分内容来源于网络,版权归原作者所有如有侵权请立即与我们联系,我们将及时处理。
户籍资讯网 All Rights Reserved.2018 更多户籍资讯请关注户籍资讯网!| 网站地图